Acceso propietarios

Publica GRATIS tu anuncio

La Comunidad

Tu Comunidad podría ser multada por Hacienda

Hay una nueva exigencia fiscal que obliga a las comunidades de propietarios a declarar las operaciones con terceros cuando su importe supere los 3.005,06 euros anuales. ¿Cuántas comunidades lo saben y cuántas no? El Colegio Profesional de Administradores de Fincas de Madrid (CAFMadrid) apunta al 20% de comunidades de propietarios administradas por los vecinos o negligentemente por un administrador de fincas no profesional como el colectivo que podría desconocer esta exigencia fiscal y, por tanto, enfrentarse a multas de Hacienda si no cumplen con sus obligaciones.

Las comunidades de propietarios están obligadas a presentar desde el 1 de enero de 2014 y con efectos desde este mes de febrero de 2015, este trámite a Hacienda. “Este modelo solo se puede presentar hasta el 2 de marzo y, sin embargo, todavía muchas comunidades desconocen esta obligación fiscal, omisión en su presentación que puede derivar en importantes sanciones económicas”, señala Manuela Julia Martínez Torres, presidenta del Colegio Profesional de Administradores de Fincas de Madrid (CAFMadrid).

comunidad de propietarios

Multas que van de 300 a 20.000 euros

La información sobre dichas operaciones frente a terceros debe ser facilitada por la propia comunidad a través de su administrador de fincas colegiado y sobre una base de cómputo anual, de ahí que sea ahora el momento de presentar el modelo 347 correspondiente a 2014.

Si la comunidad de propietarios debe declarar estas operaciones y no lo hace por desconocimiento o negligencia, se enfrentará a una multa tipificada por ley. La sanción consiste en una multa de 20 euros por cada proveedor que no se haya reflejado en el modelo 347, con un mínimo de 300 euros y un máximo de 20.000 euros.

“Además”, insiste Martínez Torres, “todas las entregas y adquisiciones de bienes o servicios a la comunidad deberán ir acompañadas por la correspondiente factura”. Esto es, si la comunidad realizó una obra por importe superior a 3.005,06 euros y no solicitó o le entregaron factura puede ser sancionable, por estar tipificado en el artículo 201 de Reglamento General de actuaciones y procedimientos de gestión e inspección tributaria.

Y aunque esta sanción afecta el expedidor de la factura (empresa de reforma en este caso), puede existir el supuesto de responsabilidad subsidiaria, haciendo responsables del pago de las cuotas tributarias a los destinatarios de las operaciones que sean empresarios o profesionales, como son en este caso las comunidades de propietarios.

Share


Resuelve tus dudas sobre compraventa de pisos en La Comunidad Resuelve tus dudas sobre compraventa de pisos en La ComunidadHaz tu pregunta. Hay expertos inmobiliarios dispuestos a ayudarte.

Compartir esta noticia: