Acceso propietarios

Publica GRATIS tu anuncio

La Comunidad

Tuesday, 19 February 2013

Cómo se puede castigar a los vecinos morosos

Pedro Hernández del Olmo¿Hay propietarios morosos en tu comunidad de vecinos? ¿No sabéis cómo presionarles para que paguen lo que deben? La opción más lógica es exigir judicialmente que cumplan con sus obligaciones, pero si se prefiere optar por otras vías antes de la demanda, aquí hay una idea:

Una comunidad de vecinos aprueba por unanimidad la modificación de los Estatutos de la Comunidad de Propietarios de incluyendo un artículo por el que se veda el acceso a la piscina comunitaria y a las pistas de tenis -elementos comunes- a aquellos propietarios que no contribuyan o se hallen en mora en el pago de sus cuotas de comunidad ordinarias o extraordinarias.

La Registradora de la Propiedad niega la inscripción de esta modificación por considerar que esa prohibición infringe el contenido mínimo de los derechos y obligaciones de los copropietarios en régimen de propiedad horizontal ya que la Ley de Propiedad Horizontal tiene prevista para el caso de impago de cuotas otras medidas, la afección de los elementos privativos a los gastos de comunidad por la anualidad corriente y la anterior y la suspensión del derecho de voto en las juntas que la comunidad celebre, pero en ningún momento se contempla la posibilidad de limitar por dichos impagos el uso de los elementos comunes.

La Dirección General de los Registros resuelve sin embargo que esa modificación de los Estatutos es ajustada a derecho, ya que ni contraviene ninguna norma imperativa expresa, ni conculca el contenido mínimo del derecho de propiedad puesto que:

La cláusula estatutaria se refiere únicamente a la privación del acceso a una clase de elementos comunes especiales como son la piscina y la pista de tenis, que entran dentro de lo que podrían considerarse elementos comunes que no son de los necesarios para la habitabilidad, seguridad o accesibilidad del inmueble, sino que su carácter excede de lo que podrían considerarse elementos necesarios para la vivienda.

No se trata de la privación del derecho de propiedad sino de su mero uso con carácter meramente eventual mientras no se ponga al día en la contribución a los gastos que exige su mantenimiento, debe considerarse que no afecta al contenido esencial del derecho de propiedad sino todo lo contrario, que las limitaciones impuestas son coherentes con este régimen especial de la propiedad que es el de la comunidad en propiedad horizontal.

Por otra parte el artículo 11.2 de la Ley de Propiedad Horizontal ya prevé que determinados propietarios no disfruten de la mejora o ventaja de aquellas instalaciones a las que no han contribuido.

También está plenamente reconocido que se pueda atribuir el uso exclusivo de determinados elementos comunes a algunos propietarios con exclusión de los demás en el caso de patios o terrazas u otros elementos de uso exclusivo.

Pedro Hernández, abogado
Blog: http://www.pedrohernandezabogado.com/
Consultas legales: 807 520 008 (1,18 €/min. desde fijo; 1,53 €/min. desde móvil)

Share